1348
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
Olio su tela, cm 70X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1013
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio laziale con lago e fortezza
Olio su tela, cm 40X105
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
1012
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Olio su tela, cm 72X131
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1010
SEBASTIEN BOURDON (cerchia di).
(Montpellier, 1616 - Parigi, 1671)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
1009
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 73X53
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 73X53
ESTIMATE € 500 - 800
1008
ANTONIO CAVALLUCCI (attr. a)
ANTONIO CAVALLUCCI (attr. a)
(Sermoneta, 1752 - Roma, 1795)
La Visitazione
Olio su tela, cm 120X95,5
La Visitazione
Olio su tela, cm 120X95,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1007
FRANCOIS BOUCHER (cerchia di)
FRANCOIS BOUCHER (cerchia di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Venere con amorino
Olio su tela, cm 102X138
Venere con amorino
Olio su tela, cm 102X138
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1006
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1004
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ritratto di Elisabetta di Borbone regina di Spagna
Olio su tela foderata a cera, cm 48,5X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
1003
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVIII SECOLO
Noli me tangere
Olio su tela, cm 52X42,5
Olio su tela, cm 52X42,5
ESTIMATE € 300 - 500
1002
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
Studio di testa
Olio su tela cm 36,5X28,5
Studio di testa
Olio su tela cm 36,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800