1348
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
Olio su tela, cm 70X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1121
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (maniera di)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta
Olio su carta applicata su tela, cm 19X23
Veduta
ESTIMATE € 100 - 500
1120
PITTORE OLANDESE O FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera (veduta di Genova di fantasia?)
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800
1119
ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY (attr. a)
(Parigi, 1757 - 1841)
Veduta di Castel Sant'Elia nella Tuscia
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 400 - 800
1118
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Veduta del tempio di Ercole Vincitore con pittore e viandante
Olio su tela cm 34X45
Olio su tela cm 34X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
1117
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
1116
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Veduta del Monte Gennaro e del Lago dei Taratari con Ninfe e Sileno
Olio su tela, cm 66X78,5
Olio su tela, cm 66X78,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1115
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
1113
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
1110
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giulio Cammillo de Villanis
Olio su tela, cm 86X82
Olio su tela, cm 86X82
ESTIMATE € 500 - 800