1348
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Ponthus-Cinier fu uno dei principali artisti della Scuola di Lione: creatore di felici vedute neoclassiche della campagna intorno a Lione e della regione alpina vicino al confine svizzero, fu considerato uno dei successori della pittura di paesaggio del XVIII Secolo così come l'aveva impostata il Canaletto. Nel 1829 si iscrive alla Scuola di Belle Arti di Lione, seguendo i corsi di Paul Delaroche a Parigi. Nel 1841 ottiene il Secondo Gran Premio di Roma per il paesaggio storico con Adamo ed Eva cacciati dal Paradiso terrestre.
Trascorre poi due anni in Italia tra il 1842 e il 1844 a Firenze, Roma, Genova e Napoli. Questo viaggio in Italia influenzerà fortemente le sue produzioni artistiche. Questa luminosa veduta della storica Via Appia si caratterizza per l'atmosfera che l'artista è riuscito a creare descrivendo con meticolosità gli elementi architettonici sublimati dagli effetti di luce sapientemente dosati dimostrando anche grandi doti tecniche e conoscenza della prospettiva.
Trascorre poi due anni in Italia tra il 1842 e il 1844 a Firenze, Roma, Genova e Napoli. Questo viaggio in Italia influenzerà fortemente le sue produzioni artistiche. Questa luminosa veduta della storica Via Appia si caratterizza per l'atmosfera che l'artista è riuscito a creare descrivendo con meticolosità gli elementi architettonici sublimati dagli effetti di luce sapientemente dosati dimostrando anche grandi doti tecniche e conoscenza della prospettiva.
LOTS
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
904
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
903
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino che benedice un fanciullo e una giovane donna inginocchiata
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500