1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Olio su tela, cm 72X131
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
La tela raffigura la chiesa di San Pietro di Castello a Venezia. Il campanile della chiesa è all'estrema destra e in primo piano sono raffigurate chiatte e gondole. L'edificio si trova nel sestiere di Castello ad est di Venezia e servì come cattedrale e sede del Patriarca dall'XI secolo fino al 1807, quando fu soppiantata da San Marco. La fondazione risale probabilmente al VII secolo, ma diverse furono le riedificazioni e la facciata di disegno palladiano si data alla fine del Cinquecento. A destra della facciata si trova il palazzo del Patriarca, oggi suddiviso in appartamenti, mentre il campanile quattrocentesco leggermente inclinato ha perso nel 1822 la sua cupola a causa di un fulmine. Il dipinto del Canaletto da cui deriva la nostra versione è oggi conservato alla National Gallery di Londra, giudicata con intervento di bottega (cm 46.4X77.5; cfr. W. G. Constable, Canaletto. Giovanni Antonio Canal 1697-1768, Londra 1976, v. II pp. 345 - 346), mentre il disegno si trova nelle Collezioni Reali di Windsor. Dario Succi che ha studiato l'opera, sottolinea la sua estensione panoramica e di formato, soffermando l'attenzione alla luminosità cristallina e sui passaggi cromatici, giudicando il dipinto quale opera realizzata da un abile collaboratore del maestro su disegno canalettiano e datandolo intorno al 1540.
L'opera è corredata da una scheda critica di Dario Succi.
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
903
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
907
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
908
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su carta, cm 39X31
Olio su carta, cm 39X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Olio su tavola, 70X100
Olio su tavola, 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
910
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 50X37
Olio su tavola, cm 50X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
911
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
912
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
Interno di cucina con cacciagione
Olio su tela, cm 39,5X49,7
Olio su tela, cm 39,5X49,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500