1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Olio su tela, cm 72X131
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
La tela raffigura la chiesa di San Pietro di Castello a Venezia. Il campanile della chiesa è all'estrema destra e in primo piano sono raffigurate chiatte e gondole. L'edificio si trova nel sestiere di Castello ad est di Venezia e servì come cattedrale e sede del Patriarca dall'XI secolo fino al 1807, quando fu soppiantata da San Marco. La fondazione risale probabilmente al VII secolo, ma diverse furono le riedificazioni e la facciata di disegno palladiano si data alla fine del Cinquecento. A destra della facciata si trova il palazzo del Patriarca, oggi suddiviso in appartamenti, mentre il campanile quattrocentesco leggermente inclinato ha perso nel 1822 la sua cupola a causa di un fulmine. Il dipinto del Canaletto da cui deriva la nostra versione è oggi conservato alla National Gallery di Londra, giudicata con intervento di bottega (cm 46.4X77.5; cfr. W. G. Constable, Canaletto. Giovanni Antonio Canal 1697-1768, Londra 1976, v. II pp. 345 - 346), mentre il disegno si trova nelle Collezioni Reali di Windsor. Dario Succi che ha studiato l'opera, sottolinea la sua estensione panoramica e di formato, soffermando l'attenzione alla luminosità cristallina e sui passaggi cromatici, giudicando il dipinto quale opera realizzata da un abile collaboratore del maestro su disegno canalettiano e datandolo intorno al 1540.
L'opera è corredata da una scheda critica di Dario Succi.
985
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
986
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
Studio di tronco abbattuto
Studio di vegetazione
ESTIMATE € 300 - 700
987
PIETER MULIER (attr. a)
PIETER MULIER (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Studio di paesaggio con anatre
Studio di paesaggio con capre
Olio su carta applicata su tavola, cm 29,5X43 (2)
Studio di paesaggio con capre
ESTIMATE € 500 - 800
988
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Navigazione a Messina
Monogramma indistinto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X89,5
Navigazione a Messina
Olio su tela, cm 62X89,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
989
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800
991
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
Olio su tela, cm 54X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 700 - 1.000
993
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Enea e Anchise fuggono da Troia incendiata
Olio su tela, cm 30X43,5
Olio su tela, cm 30X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
994
GERARD DE LAIRESSE (attr. a)
GERARD DE LAIRESSE (attr. a)
(Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)
Gli ultimi giorni nel regno di Giuda
Olio su tela, cm 128X102
Olio su tela, cm 128X102
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
995
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
ESTIMATE € 800 - 1.200
996
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
(Verona, 1666 - 1740)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 32,5X42
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 32,5X42
ESTIMATE € 1.500 - 2.500