1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Olio su tela, cm 72X131
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
La tela raffigura la chiesa di San Pietro di Castello a Venezia. Il campanile della chiesa è all'estrema destra e in primo piano sono raffigurate chiatte e gondole. L'edificio si trova nel sestiere di Castello ad est di Venezia e servì come cattedrale e sede del Patriarca dall'XI secolo fino al 1807, quando fu soppiantata da San Marco. La fondazione risale probabilmente al VII secolo, ma diverse furono le riedificazioni e la facciata di disegno palladiano si data alla fine del Cinquecento. A destra della facciata si trova il palazzo del Patriarca, oggi suddiviso in appartamenti, mentre il campanile quattrocentesco leggermente inclinato ha perso nel 1822 la sua cupola a causa di un fulmine. Il dipinto del Canaletto da cui deriva la nostra versione è oggi conservato alla National Gallery di Londra, giudicata con intervento di bottega (cm 46.4X77.5; cfr. W. G. Constable, Canaletto. Giovanni Antonio Canal 1697-1768, Londra 1976, v. II pp. 345 - 346), mentre il disegno si trova nelle Collezioni Reali di Windsor. Dario Succi che ha studiato l'opera, sottolinea la sua estensione panoramica e di formato, soffermando l'attenzione alla luminosità cristallina e sui passaggi cromatici, giudicando il dipinto quale opera realizzata da un abile collaboratore del maestro su disegno canalettiano e datandolo intorno al 1540.
L'opera è corredata da una scheda critica di Dario Succi.
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1197
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 30X38
Olio su tavola, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
1200
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
(Colonia, 1530 - tra il 1607 e il 1610)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500