739
AN EBONY, EBONIZED WOOD, GILT-BRONZE FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, FRIEZES TO BE FIXED
a sezione ottagonale con bordure a guillochè, la fascia centrale percorsa da elemento in lamierino sbalzato e dorato con inserti policromi, all'esterno fregi traforati con testine di cherubino; usure, alcune rotture e mancanze, restauri e possibili modifiche, i fregi da fissare
cm 24X30 (misura totale cm 48,5X43)
La luce, 20,5X16,8
La luce, 20,5X16,8
ESTIMATE € 600 - 800
474
A LARGE EMBOSSED COPPER BASIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 500 - 700
477
ESTIMATE € 300 - 500