739
AN EBONY, EBONIZED WOOD, GILT-BRONZE FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, FRIEZES TO BE FIXED
a sezione ottagonale con bordure a guillochè, la fascia centrale percorsa da elemento in lamierino sbalzato e dorato con inserti policromi, all'esterno fregi traforati con testine di cherubino; usure, alcune rotture e mancanze, restauri e possibili modifiche, i fregi da fissare
cm 24X30 (misura totale cm 48,5X43)
La luce, 20,5X16,8
La luce, 20,5X16,8
ESTIMATE € 600 - 800
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300