670
A MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM AND KEY, RESTORATIONS, DEFECTS, HANDS REPLACED, PARTS AND GLASSES TO BE FIXED
orologio con cassa a teca in metallo dorato e patinato, sorretta da un plinto modanato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; restauri, difetti nella patinatura e nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, parti e vetri da fissare
Alt. cm 34, larg. cm 21, prof. cm 15
668
A MARBLE AND PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME PARTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 900 - 1.100
501
A ROMAGNA MAIOLICA CUP; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED, SOME REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
786
A BURR AND WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, VENETO; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, MINOR HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
772
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
769
A PAIR OF GILT WOOD SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, WINGS RESTORED (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
770
ESTIMATE € 1.000 - 1.200