670
A MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM AND KEY, RESTORATIONS, DEFECTS, HANDS REPLACED, PARTS AND GLASSES TO BE FIXED
orologio con cassa a teca in metallo dorato e patinato, sorretta da un plinto modanato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; restauri, difetti nella patinatura e nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, parti e vetri da fissare
Alt. cm 34, larg. cm 21, prof. cm 15
647
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
467
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
300
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
240
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
236
A MARBLE DECORATIVE ELEMENT; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
228
ESTIMATE € 2.000 - 2.200