670
A MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM AND KEY, RESTORATIONS, DEFECTS, HANDS REPLACED, PARTS AND GLASSES TO BE FIXED
orologio con cassa a teca in metallo dorato e patinato, sorretta da un plinto modanato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; restauri, difetti nella patinatura e nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, parti e vetri da fissare
Alt. cm 34, larg. cm 21, prof. cm 15
20
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200