670
A MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM AND KEY, RESTORATIONS, DEFECTS, HANDS REPLACED, PARTS AND GLASSES TO BE FIXED
orologio con cassa a teca in metallo dorato e patinato, sorretta da un plinto modanato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; restauri, difetti nella patinatura e nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, parti e vetri da fissare
Alt. cm 34, larg. cm 21, prof. cm 15
493
ESTIMATE € 100 - 150
490
A PAIR OF COPPER BUCKETS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES (2)
ESTIMATE € 100 - 150
433
A GILT COPPER BOX, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, TO BE SERVICED
ESTIMATE € 100 - 150
245
SIX DIFFERENT COPPER AND METAL OBJECTS; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (6)
ESTIMATE € 100 - 150