763
A PAINTED WOOD GROUP, PROBABLY PIEDMONT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, TOP SHELF MAYBE MATCHED
in forma di ricco cesto fiorito a mensola, nel fronte piccolo cinese con cappello; usure, minori rotture e mancanze, restauri e ritocchi nella decorazione pittorica, la mensola superiore forse non pertinente
Alt. cm 30, larg. cm 33,5, prof. cm 18
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Questo lotto cosi come il seguente, è caratterizzato da quel modo di decorare che nell'Europa del '700 veniva detto alla chinoise, fatto di ornati dalle cromie accese e allegoriche raffigurazioni che volevano rappresentare l'illusione per l'Oriente, un'arte e una cultura che solo in pochi avevano la fortuna di conoscere dal vero.
Anche nelle corti nostrane questa moda non passò inosservata; lo dimostrano tra gli altri, i bizzarri lavori per la Casina Cinese di Palermo e, di un fasto ancor più ricco, le opere per molte residenze piemontesi dove questo gusto spopolò più che altrove.
Ma per un'analisi approfondita sul tema ornamentale in oggetto, si guardi in, AA.VV, Villa della Regina. Il riflesso dell'Oriente nel Piemonte del Settecento, Torino 2005, ad vocem
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000