648
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
base con cassetti e sportello centrale su fronte mistilineo, anta calatoia con scarabattolo interno laccato rosso, alzata con due ordini di cassetti laterali e sportello al centro ornato all'interno da vaso fiorito in lacca oro, cimasa con timpano architettonico; usure, alcune rotture e mancanze, minori fenditure nei fianchi, restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, parti metalliche da fissare
Alt. cm 215, larg. cm 125, prof. cm 60 (l'alzata, cm 38)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
552
A PAIR OF HEREND PORCELAIN WINE COOLERS, HALF XX CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
502
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP, 15TH CENTURY; WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
819
TWO GREEN GLASS VASES, ITALY, 1970 CIRCA; WEAR, MINOR CHIPS, FIRING CRACKS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
781
ESTIMATE € 300 - 500