648
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
base con cassetti e sportello centrale su fronte mistilineo, anta calatoia con scarabattolo interno laccato rosso, alzata con due ordini di cassetti laterali e sportello al centro ornato all'interno da vaso fiorito in lacca oro, cimasa con timpano architettonico; usure, alcune rotture e mancanze, minori fenditure nei fianchi, restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, parti metalliche da fissare
Alt. cm 215, larg. cm 125, prof. cm 60 (l'alzata, cm 38)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
110
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
68
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
537
A PAIR OF PORCELAIN POUTPOURRI, HALF 19TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500