648
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
base con cassetti e sportello centrale su fronte mistilineo, anta calatoia con scarabattolo interno laccato rosso, alzata con due ordini di cassetti laterali e sportello al centro ornato all'interno da vaso fiorito in lacca oro, cimasa con timpano architettonico; usure, alcune rotture e mancanze, minori fenditure nei fianchi, restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, parti metalliche da fissare
Alt. cm 215, larg. cm 125, prof. cm 60 (l'alzata, cm 38)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
179
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
83
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
18*
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
519
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
776
A RED MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000