640
A GREEN AND BLACK MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio, ornata da colonne, in marmo verde delle Alpi e motivi a mensolone. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione Brocot, pendolo a vista con ampolle in mercurio, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica; righe e difetti nel marmo, sbeccature, graffi
Alt. cm 38, larg. cm 48, prof. cm 16
14
A PAIR OF WALNUT STOOLS, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (2)
ESTIMATE € 400 - 600
18*
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
20
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
ESTIMATE € 600 - 800
23
TWELVE ENGRAVINGS, 19TH CENTURY; WEAR, SLIGHTLY DAMAGED, TRACES OF DIRT, MINOR SPOTS (12)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800