639
A PENDULUM MANTEL CLOCK, FRANCE, 1940 CIRCA; TO BE SERVICED, RESTORATIONS, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
orologio da camino di tardo gusto Art Deco, con cassa a grandi volute che affiancano corpo centrale, contenente la macchina. Quadrante a ghiera anulare firmato Frick protetto da sportello, lancette in ottone dorato, movimento a pendolo corto con suoneria ore e mezze e quarti con motivo Westminster su aste metalliche a 5 note. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; restauri, graffi e piccoli difetti estetici
Alt. cm 25, larg. cm 70, prof. cm 15
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000