640
A GREEN AND BLACK MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio, ornata da colonne, in marmo verde delle Alpi e motivi a mensolone. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione Brocot, pendolo a vista con ampolle in mercurio, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica; righe e difetti nel marmo, sbeccature, graffi
Alt. cm 38, larg. cm 48, prof. cm 16
452
ESTIMATE € 300 - 500
453
AN ENGRAVING ATTRIBUTED TO THOMAS SALMON; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY
ESTIMATE € 150 - 250