640
A GREEN AND BLACK MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio, ornata da colonne, in marmo verde delle Alpi e motivi a mensolone. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione Brocot, pendolo a vista con ampolle in mercurio, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica; righe e difetti nel marmo, sbeccature, graffi
Alt. cm 38, larg. cm 48, prof. cm 16
110
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
112
ESTIMATE € 300 - 500
116
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
118
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
119
ESTIMATE € 500 - 700
120*§
TEN IVORY MINIATURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, PARTS TO BE FIXED (10)
ESTIMATE € 400 - 600