116
Busto di Eugenio di Savoia Villafranca Soissons
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
Bronzo patinato, poggia su colonna reggibusto in marmo verde; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze nella colonna
Il bronzo, alt. cm 62 (con la base, cm 80), larg. cm 60, prof. cm 40
La colonna, alt. cm 109,5, larg. cm 37, prof. cm 37
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000