116
Busto di Eugenio di Savoia Villafranca Soissons
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
Bronzo patinato, poggia su colonna reggibusto in marmo verde; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze nella colonna
Il bronzo, alt. cm 62 (con la base, cm 80), larg. cm 60, prof. cm 40
La colonna, alt. cm 109,5, larg. cm 37, prof. cm 37
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
654
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
655
A FRAMED SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, POSSIBLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
658
A VARIOUS MARBLE COMPOSITION, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500