116
Busto di Eugenio di Savoia Villafranca Soissons
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
Bronzo patinato, poggia su colonna reggibusto in marmo verde; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze nella colonna
Il bronzo, alt. cm 62 (con la base, cm 80), larg. cm 60, prof. cm 40
La colonna, alt. cm 109,5, larg. cm 37, prof. cm 37
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
285
A FRAMED ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SPOTS AND TRACE OF YELLOWING
ESTIMATE € 200 - 500