116
Busto di Eugenio di Savoia Villafranca Soissons
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
Bronzo patinato, poggia su colonna reggibusto in marmo verde; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze nella colonna
Il bronzo, alt. cm 62 (con la base, cm 80), larg. cm 60, prof. cm 40
La colonna, alt. cm 109,5, larg. cm 37, prof. cm 37
(Parigi, 1816 - Torino, 1888)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
361
TWELVE PATINATED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (12)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
365
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
370
ESTIMATE € 500 - 700