146
A MAHOGANY GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, TOP WITH MINOR SCRATCHES
a sezione circolare con piano in diaspro rosso di Sicilia incassato, entro cornice lavorata a baccello continuo, supporti torniti con terminale a capitello e piede a sfera artigliata, la mensola di base con ringhiera traforata; usure, minori sbeccature, il piano con pochi graffi
Alt. cm 91, diam. cm 60
Alt. cm 91, diam. cm 60
665
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
666
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
668
A MARBLE AND PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME PARTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 900 - 1.100