146
A MAHOGANY GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, TOP WITH MINOR SCRATCHES
a sezione circolare con piano in diaspro rosso di Sicilia incassato, entro cornice lavorata a baccello continuo, supporti torniti con terminale a capitello e piede a sfera artigliata, la mensola di base con ringhiera traforata; usure, minori sbeccature, il piano con pochi graffi
Alt. cm 91, diam. cm 60
Alt. cm 91, diam. cm 60
255
A COPPER JUG AND BASIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGE, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 300 - 500
263
ESTIMATE € 200 - 500