146
A MAHOGANY GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, TOP WITH MINOR SCRATCHES
a sezione circolare con piano in diaspro rosso di Sicilia incassato, entro cornice lavorata a baccello continuo, supporti torniti con terminale a capitello e piede a sfera artigliata, la mensola di base con ringhiera traforata; usure, minori sbeccature, il piano con pochi graffi
Alt. cm 91, diam. cm 60
Alt. cm 91, diam. cm 60
208
A GLAZED TERRACOTTA JAR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 150 - 250