146
A MAHOGANY GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, TOP WITH MINOR SCRATCHES
a sezione circolare con piano in diaspro rosso di Sicilia incassato, entro cornice lavorata a baccello continuo, supporti torniti con terminale a capitello e piede a sfera artigliata, la mensola di base con ringhiera traforata; usure, minori sbeccature, il piano con pochi graffi
Alt. cm 91, diam. cm 60
Alt. cm 91, diam. cm 60
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300