78
PARIDE CASTELLAN
Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988
Natura morta con vaso di fiori
Firmato P Castellan in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 56X44,5
ESTIMATE € 300 - 500
79
GIORGIO CERAGIOLI
Porto S. Stefano, 1861 - Torino, 1947
Trionfo di fiori
Firmato G Ceragioli in basso a destra
Olio su compensato, cm 16,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
84
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato a Castello Angiò, Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
87
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
ESTIMATE € 300 - 500
100
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su faesite, cm 35X25
ESTIMATE € 300 - 500
8
PAOLO RODOCANACHI
Genova, 1891 - 1958
Marina
Monogramma P S R in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 10X18
ESTIMATE € 200 - 500
16
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
ESTIMATE € 200 - 500
47
ALDINI CASIMIRO TOMBA
Roma 1857 - 1929
Ritratto di giovinetta di profilo
Firmato Tomba in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 16X14
ESTIMATE € 200 - 500
51
HEINRICH BOHMER
Dusseldorf, 1852 - 1930
Passeggiata nel parco a Parigi
Firmato H Boomer in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 200 - 500