92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su cartoncino, cm 34X39
ESTIMATE € 200 - 500
30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
ESTIMATE € 300 - 500
34
GIOVANNI SECCHI
GIOVANNI SECCHI
Bologna 1876 - Darfo 1950
Fiume in piena
Firmato G Secchi in basso a destra
Olio su cartone, cm 31X43
Fiume in piena
Olio su cartone, cm 31X43
ESTIMATE € 300 - 500
40
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
ESTIMATE € 300 - 500
45
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firmato G Vanzo e datato 1842 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X12,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
ESTIMATE € 300 - 500
46
POMPEO MARINO MOLMENTI
POMPEO MARINO MOLMENTI
Motta di Livenza, 1819 - Venezia 1894
Studio di donna orientale
Firmato Pompeo Molmenti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X21
Studio di donna orientale
ESTIMATE € 300 - 500
47 bis
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Firmato G Detti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 43,5X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
ESTIMATE € 300 - 500
50
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
55
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Paesaggio con villa
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15x20
Paesaggio con villa
Olio su tavoletta, cm 15x20
ESTIMATE € 300 - 500
56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
73
JOHN HENRY HILL
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
Lepri e volpe
Olio su tela, cm 9X7
ESTIMATE € 300 - 500