92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su cartoncino, cm 34X39
ESTIMATE € 200 - 500
95
GIULIO GENOVESE
GIULIO GENOVESE
Venezia, ? - 1928
Paesaggio autunnale
Firmato G Genovese in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X151
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 110X151
ESTIMATE € 800 - 1.000
44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama in costume seicentesco
Olio su tela, cm 126X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 126X100
ESTIMATE € 700 - 900
24
CONSTANTIN LOMIKIN
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
ESTIMATE € 600 - 900
26
MIKHAIL BOZHIY
MIKHAIL BOZHIY
Ucraina, 1911 - 1991
Fanciulla nuda in un interno
Firmato e datato 1967 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 79X60
Fanciulla nuda in un interno
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 600 - 800
58
CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN
Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868
Ritratto della soprano Erminia Frezzolini
Firmato Vogelstein e datato 43 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X32
Olio su tela, cm 43X32
ESTIMATE € 600 - 800
62
FREDERIC GALCERÀ ALABART
FREDERIC GALCERÀ ALABART
Barcelona, 1880 - ?, 1964
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 600 - 800
74
C.S. PANTHEL
C.S. PANTHEL
Attivo in Germania nel XIX secolo
Anatre nello stagno
Firmato Panthel e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X82
Anatre nello stagno
Olio su tela, cm 48X82
ESTIMATE € 600 - 800
97
ALBERTO NEUSCHULLER
ALBERTO NEUSCHULLER
Vienna 1867 - Tornetti (TO) 1944
Lavandaia nella valle di Viù
Firmato A Neuschuller in basso a destra
Olio su tela, cm 51X71
Lavandaia nella valle di Viù
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 600 - 800
4
GIUSEPPE PESA
GIUSEPPE PESA
Polistena, 1928 - 1992
Marina
Firmato Giuseppe Pesa in basso a destra
Olio su compensato, cm 63X122
Marina
Olio su compensato, cm 63X122
ESTIMATE € 500 - 700
7
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Bagnanti sulla scogliera
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X33,5
Bagnanti sulla scogliera
ESTIMATE € 500 - 800