92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su cartoncino, cm 34X39
ESTIMATE € 200 - 500
11
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 400 - 600
18
LUIGI AMATO
LUIGI AMATO
Spezzano Albanese, 1898 - Roma, 1961
Ritratto di giovane signora in un interno
Firmato L Amato, Roma e datato 1942 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 110X80
ESTIMATE € 400 - 600
19
NICOLA CILETTI
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Ritratto di signora
Firmato N Ciletti in basso a destra
Olio su tela, cm 79,5X58
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 79,5X58
ESTIMATE € 400 - 600
20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Conversazione all'interno di un palazzo
Olio su tavola, cm 46X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 400 - 600
21
PITTORE DEL XIX SECOLO
Beethoven
Firmato e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X85
PITTORE DEL XIX SECOLO
Beethoven
Olio su tela, cm 41X85
ESTIMATE € 400 - 600
22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazzo che suona il mandolino
Olio su tela, cm 34X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 34X24,5
ESTIMATE € 400 - 600
31
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Costiera napoletana con figure
Firmato De Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X52
Olio su tela, cm 37,5X52
ESTIMATE € 400 - 600
35
EMILIO PARMA
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Veduta di Onno sul lago di Lecco
Firmato E Parma e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 58X69
Olio su tavola, cm 58X69
ESTIMATE € 400 - 600
36
GIUSEPPE RONDELLO
GIUSEPPE RONDELLO
(attivo a Trieste nel XX secolo)
Autunno
Firmato G Rondello in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 39X69
Autunno
ESTIMATE € 400 - 600
39
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
La porta rossa sul cortile
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
41
VASCO MENEGOZZO
VASCO MENEGOZZO
Venezia 1886 - Biella 1974
Piazza con figure davanti alla chiesa
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 400 - 600