27
NICOLA GLUSHENKO
Russia, 1901 - 1977
Nudo con vestaglia colorata
Firmato e datato 1970 in basso a destra
Olio su cartone, cm 79X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
82
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
77
CIPRIANO EFISIO OPPO
Roma, 1891 - 1962
Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio
Firmato Oppo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
60
CHARLES CUMBERWORTH
Arrondissement di Verdun, 1811 - Parigi, 1852
Donna nubiana alla fonte
Firmato Cumberworth sulla base
Bronzo, alt. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
64
MARCELLO MASCHERINI
Udine 1906 - Padova 1983
Ballerina spagnola
Firmato M Mascherini sulla base
Bronzo, alt. cm 49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
83
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Strada innevata con carrozze e figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
29
PITTORE DEL XIX SECOLO

Nudo femminile
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 29,5X22
ESTIMATE € 900 - 1.200
17
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Ritratto della figlia Eleonora
Olio su tavoletta, cm 22X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
69
POMPILIO VILLARUBIA NORRI
?, 1886 - 1966
Ritratto di pechinese
Firmato Villarubia Norri sulla base
Bronzo, alt. cm 31
ESTIMATE € 800 - 1.000