1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1258
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1257
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Natura morta con limoni, astice e bicchiere
Olio su tela, cm 71X116
Olio su tela, cm 71X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1256
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Olio su tela, cm 42X34
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
1254
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 500 - 800
1252
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giacomo contro i mori
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
La caduta di Saulo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1249
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
Olio su tela, cm 94X118
ESTIMATE € 500 - 800
1248
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)
Bozzetto con la visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 68X68
Olio su tela, cm 68X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000