1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1091
GIANDOMENICO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia 1727 - 1804)
Ninfa rapita da fauno a cavallo
Firmato in basso a sinistra Dom. Tiepolo f
Inchiostro su carta, cm. 19X26,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1090
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di bimbo
Pastello su carta, cm 46X37
Ritratto di bimbo
Pastello su carta, cm 46X37
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1089
RAFFAELLO SANZIO (copia da- del XIX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Ritratto di Bindo Altoviti
Olio su tavola, cm 66X48
Ritratto di Bindo Altoviti
Olio su tavola, cm 66X48
ESTIMATE € 400 - 700
1087
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
1086
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1609 -1662)
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
ESTIMATE € 500 - 800
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1083
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1082
PITTORE ATTIVO A ROMA TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Veduta di Piazza San Pietro a volo d'uccello
Olio su tela, cm 158X168
Olio su tela, cm 158X168
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Olio su tela, cm 96X133
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200