1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1234
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di giovane con cappello
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1233
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1232
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1231
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
Olio su tela, cm 118X174
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1230
GREGORIO PRETI (attr.a)
GREGORIO PRETI (attr.a)
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1229
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
Olio su tela, cm 128X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1228
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
Natura morta con fiori e busto marmoreo
Olio su tela, cm 130X102
Olio su tela, cm 130X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1227
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1226
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1223
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Tobiolo e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 136X72
Olio su tela, cm 136X72
ESTIMATE € 2.400 - 3.000