1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1054
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1053
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo Santi Apostoli
Olio su tela, cm 119X200
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1052
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1051
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1050
NUNZIO ROSSI
NUNZIO ROSSI
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 127X179
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 127X179
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1049
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
La partenza di Tobiolo
Olio su tela, cm 125X145
Olio su tela, cm 125X145
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1048
Parche
Olio su tela, cm 64X56 (2)
Olio su tela, cm 64X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1047
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
1045
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 48X60
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 400 - 700
1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
ESTIMATE € 200 - 500
1043
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
ESTIMATE € 500 - 800