1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1138
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1137
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1135
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Olio su tela, cm 48,5X73
Olio su tela, cm 48,5X73
ESTIMATE € 400 - 700
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1132
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1131
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1130
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 49X39
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1129
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
(Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
Olio su tela, cm 96X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1127
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684-1764)
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000