1275
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
(Vicenza, 1671 - 1751)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
L. Moretti, in Pinacoteca Civica di Vicenza. Dipinti del XVII e XVIII secolo, a cura di M. E. Avagnina, M. Binotto e G. C. F. Villa, Milano 2004, pp. 413 ; 414, n. 375
1213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in ghirlanda di fiori
Tempera su carta, cm 16X12
Tempera su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 500 - 800
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1163
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 300 - 500