162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
136
ESTIMATE € 1.100 - 1.800
132
MEMLING GUL RUG, CAPPADOCIA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
130
TRIBAL KARAMAN RUG, KONYA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; SOME MISSINGS, RARE COLLECTOR'S PIECE.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
129
SMALL KOZAK TRIBAL RUG, WEST ANATOLIA, CIRCA 1900; VISIBLE CUTS ON THE TOP KILIM.
ESTIMATE € 400 - 1.200
127
PRAYER RUG, USHAK AREA, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870; EXTENSIVE REWOVEN AREAS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000