162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
84
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
83
TUNISIAN KILIM, EL HAMMA, GAFSA AREA, CIRCA 1950; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 500
81
ESTIMATE € 11.000 - 15.000
79
EMBROIDERED TABLECLOTH, ITALY, CIRCA 1920; COMPLETED WITH 12 NAPKINS, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000