652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
908
CARLO MEZZADRA
CARLO MEZZADRA
Broni 1901 - ?
Nudo di donna in un interno
Firmato C Mezzadra e datato 1930 in alto destra
Olio su tela, cm 80X60
Nudo di donna in un interno
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.000
907
CLEMENTINE HELEN DUFAU
CLEMENTINE HELEN DUFAU
1869 - 1937
Il gioco della pallacorda
Firmato CH Dufau in basso a destra
Olio su tela, cm 164X301
Il gioco della pallacorda
Olio su tela, cm 164X301
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
906
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto della Signora Ponticelli Vico
Firmato Snayder e datato 1933 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X83
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 130X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
905
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
1897 - 1980
Donne a teatro
Firmato F Vidal e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X74
Donne a teatro
Olio su tela, cm 83X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
904
EUGENIO DE BLAAS
EUGENIO DE BLAAS
Albano, 1843 - Venezia, 1931
Ritratto della Principessa Virginia Chigi Albani della Rovere
Firmato E De Blaas e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 129X84
Olio su tavola, cm 129X84
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
903
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
1866 - 1944
Festa danzante
Firmato A Faugeron e datato 1906 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 179,7X120
Festa danzante
Olio su tela, cm 179,7X120
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
902
HENRY CARO DELVAILLE
HENRY CARO DELVAILLE
1876 - 1928
La belle fille
Firmato H Caro Delvaille e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X210
La belle fille
Olio su tela, cm 150X210
ESTIMATE € 10.000 - 18.000
901
FERDINAND WAGNER
FERDINAND WAGNER
Passau, 1847 - Monaco, 1927
Venere, la colomba bianca e il corvo
Firmato Ferd Wagner in basso a destra
Olio su tela, cm 163X70
Olio su tela, cm 163X70
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
899
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Marthe
Firmato Zandomeneghi e datato 13 in alto a destra
Olio su tela, cm 40X33
Marthe
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 85.000 - 100.000
898
GIOACCHINO TOMA
GIOACCHINO TOMA
Galatina, 1836 - Napoli, 1891
La modella
Olio su tela, cm 83X67
La modella
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lo Scrivano pubblico
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lo Scrivano pubblico
Olio su tela, cm 60X65
ESTIMATE € 4.000 - 5.000