652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
666
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona 1658 - 1725)
Battaglia tra cavallerie cristiane e turche
Olio su tela, cm 95X129
Battaglia tra cavallerie cristiane e turche
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
665
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla meta` del XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 75X125
Battaglia
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
664
FRANCESCO LORENZI
FRANCESCO LORENZI
(Mazzurega Fumane, 1720 - Verona, 1787)
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
663
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
662
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
661
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760)
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
660
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
(Anversa, 1581 - 1642)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
659
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
(Firenze, notizie dal 1423 -1450)
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
658
NICOLAS TOURNIER (attr. a)
NICOLAS TOURNIER (attr. a)
(Montbéliard, 1590 - Tolosa, 1638 circa)
Giovane uomo con bicchiere (Ritratto di Nicola Regnier?)
Olio su tela, cm 65X49
Giovane uomo con bicchiere (Ritratto di Nicola Regnier?)
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
657
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620 )
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 14,5X11
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 14,5X11
ESTIMATE € 500 - 800
656
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Natura morta
Olio su tela, cm 20,5X30,3
Natura morta
Olio su tela, cm 20,5X30,3
ESTIMATE € 300 - 500