652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
715
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Brughiera inglese
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
NO RESERVE
713
COSTANTINO PASQUALOTTO (attr. a)
COSTANTINO PASQUALOTTO (attr. a)
(Vicenza, 1681 - 1755)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 101X175
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 101X175
NO RESERVE
712
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI - XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI - XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
710
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
709
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
708
NICOLA MANGONE
NICOLA MANGONE
(Caravaggio, 1480/1485 - 1546)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
Olio su tavola, cm 150X88
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
Olio su tavola, cm 150X88
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
707
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
706
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
705
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
704
GIROLAMO PESCI
GIROLAMO PESCI
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 100X75
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000