652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
800
HERMAN VAN SWANEVELT
HERMAN VAN SWANEVELT
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio
Olio su tela, cm 93X133
Paesaggio
Olio su tela, cm 93X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 31X25
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 31X25
ESTIMATE € 500 - 800
798
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 400 - 700
797
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Coppia di Sacre rappresentazioni
Olio su rame, cm 31X17 (2)
Olio su rame, cm 31X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
796
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela applicata su tavola, cm 54X41
Olio su tela applicata su tavola, cm 54X41
ESTIMATE € 100 - 500
795
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
Incontro fra Maria e Sant'Anna
Olio su tela applicata su compensato, cm 87X69
Incontro fra Maria e Sant'Anna
Olio su tela applicata su compensato, cm 87X69
ESTIMATE € 300 - 500
794
SIMON VOUET (bottega di)
SIMON VOUET (bottega di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Adorazione dei Magi
Olio su tela applicata su tavola, cm 56X48
Adorazione dei Magi
Olio su tela applicata su tavola, cm 56X48
ESTIMATE € 400 - 700
793
FRANZ XAVER KARL PALKO (attr. a)
FRANZ XAVER KARL PALKO (attr. a)
(Wroclaw 1724 - Praga 1767/70)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
ESTIMATE € 200 - 500
792
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 500 - 800
791
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
(Anversa, 1619 - Amsterdam, 1665)
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
ESTIMATE € 200 - 500