769
A PAIR OF LARGE PESARO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1890-1910; WEAR (2)
decorati con giochi di putti e delfini entro fascia a grottesche; poche usure
Alt. cm 5,5, diam. cm 60
Marca di fabbrica
Alt. cm 5,5, diam. cm 60
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
737
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
742
A FAENZA MAIOLICA MONOCHROME COFFEE POT, CIRCA 1760-1790; SOME DEFECTS AND WEAR
ESTIMATE € 700 - 900