769
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, ELISEO O TELESFORO BERTOZZINI PER LA FORNACE MOLARONI, PESARO, CIRCA 1890-1910
decorati con giochi di putti e delfini entro fascia a grottesche; poche usure
Alt. cm 5,5, diam. cm 60
Marca di fabbrica
Alt. cm 5,5, diam. cm 60
Marca di fabbrica
STIMA € 1.000 - 1.500
704
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA FONTANA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1560
STIMA € 5.000 - 8.000
710
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA COMPENDIARIA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
711
COPPA TRAFORATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000