769
A PAIR OF LARGE PESARO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1890-1910; WEAR (2)
decorati con giochi di putti e delfini entro fascia a grottesche; poche usure
Alt. cm 5,5, diam. cm 60
Marca di fabbrica
Alt. cm 5,5, diam. cm 60
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
713
A DERUTA OR VITERBO ARMORIAL MAIOLICA SERVICE PLATE, 17TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 900
722
A DERUTA LARGE MAIOLICA HOLY WATER STOUP, CIRCA 1650-1675; RESTORATIONS, WEAR
ESTIMATE € 600 - 800