365
A GILT MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY, WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MOVEMENT NOT WORKING, KEY MISSING, SCRATCHES, DEFECTS.
di gusto classico, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta nei modi Sevres, poggiante su doppia base ovale in legno. Movimento con scappamento ad ancora, funzionante da revisionare, completo di pendolo, chiave di carica assente. Suoneria ore e mezze su campana. Difetti e ossidazioni sulla doratura, righe e graffi, movimento non funzionante.
Alt. 44 cm, larg. 39 cm, prof. 20 cm
ESTIMATE € 200 - 500
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900