353
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LAST 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MOVEMENT TO BE SERVICED, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED
di gusto neoclassico, base a plinto con fusto a semicolonna scanalata, ornata da festoni e sormontata da un vaso con teste caprine. Quadrante in smalto con numeri romani in blu per le ore e neri arabi in 5 per i minuti; usure, difetti e mancanze, ossidazioni nella doratura, vetro posteriore assente. Pendolo e chiave di carica coevi presenti.
Alt. 31 cm, larg. 23 cm, prof. 13 cm
ESTIMATE € 300 - 500